Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Юрт - Акбалыкская основная общеобразователная школа"

«Школа. Творчество. Успех»

Положение о фестивале "Школа. Творчество. Успех."

Родителям!

Цели фестиваля создание условий для развития социальной активности, открытия новых возможностей для реализации творческого потенциала детей и молодежи.

Фестиваль  является социально-значимым проектом.

2018 году - 100 летний юбилей дополнительного образования в России!

Каждый   ребенок - деятель! И его жизнь наполнена, прежде всего, творчеством.

Основные задачи фестиваля: художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи; поиск и открытие новых талантливых имен среди профессионалов и любителей различных творческих направлений, независимо от возраста;  создание благоприятных условий для творческого потенциала и перспективного роста творческих исполнителей.

Фестивальные номинации в МБОУ «Юрт – Акбалыкская ООШ».

1.      Театральное творчество: театральные композиции (участники: 5-6 классы)

2.      Художественное чтение: участники 2-8 классы

3.      Народный танец (на фольклорной основе): участники 4-6 классы

4.      Декоративно-прикладное творчество: роспись по дереву, резьба но дереву, лоскутная мозаика, вышивка: участники 5-8 классы.

Подготовительный этап фестиваля - до 15 февраля 2018 года.

Муниципальный (школьный) очный этан фестиваля, проводится в образовательных организациях Новосибирской области  марте и  сентябре 2018) в соответствии с данным Положением и регламентом, установленным органом управления образования муниципального района и городского округа (далее - организатор).

В муниципальном (школьном) этапе фестиваля обязательно должна быть задействована группа поддержки (родственники, родители, опекуны, одноклассники, друзья и т.д.).

Организатором муниципального этапа определяется: образовательная организация - победитель Фестиваля, победители в номинациях Фестиваля. Итоги передаются в организационный комитет Фестиваля.

Региональный (отборочный) этан Фестиваля проводится оргкомитетом  в октябре 2018 г

Заключительный этап фестиваля - дату Гала-концерта и награждения лауреатов

Критерии оценки.

Для всех номинаций: Охват участников.

Критерии оценки в номинации: «Художественное слово»:

выбор текста произведения: органичность выбранного произведения для исполнителя;

глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста;

грамотная речь;

способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

Критерии оценки в номинации «Театральное творчество»:

соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;

целостность художественною образа спектакля, полнота и выразительность раскрытия темы и художественных образов произведения;

актерская выразительность и индивидуальность, творческая свобода и раскрепощенность исполнителей на сцене;

уровень творческой подготовки исполнителей: сценическая речь, четкая дикция, сценическая пластика; смысловая выразительность и эмоциональность;

сценичность (наличие костюмов и соответствие их содержанию спектакля, культура исполнения);

художественное оформление спектакля, реквизит.

Критерии оценки в номинациях «Народный танец»:

целостность, композиционное решение и единство образно-стилевого решения конкурсных номеров;

сочетание музыкального материала и хореографической лексики;

оригинальность и самобытность балетмейстерских решений;

выдержанность в стиле (костюм, прическа, хореография, музыкальное сопровождение);

музыкальность, артистизм и эмоциональность, техника и ритмичность;

эстетика исполнения, сценическая культура и техническое мастерство участников;

соответствие репертуара, сценического образа, манеры исполнения и костюма индивидуально - возрастным особенностям и исполнительским возможностям участников:

зрелищность, театральность, музыкально-художественное воплощение конкурсных номеров.

Критерии опенки в номинации «Декоративно-прикладное творчество»:

творческий подход в выполнении работ;

художественный вкус, оригинальность, знание и сохранение национальных традиций;

умелое сочетание традиций и новаторства в изготовлении работы;

фантазия в употреблении материалов изготавливаемых изделий, владение выбранной техникой;

эстетический вид и оформление работы, соответствие возрасту;

применение новых технологий и материалов, нетрадиционное применение известных материалов;

выразительность национального колорита;

умение представить свою работу и защитить ее перед жюри.

Дата последнего обновления страницы 25.09.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»